2 УТМ на одном рабочем месте

Если у вас есть ООО и ИП и вы хотите поставить 2 УТМ (Универсальный Транспортный Модуль) на одном рабочем месте

Сначала выдержки с сайта ФС РАР

1. Возможно ли передавать сведения в ЕГАИС по всем обособленным подразделениям, осуществляющим деятельность, с одной рабочей станции?

Ответ: в соответствии с проектом Требований к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при наличии у организации обособленных подразделений R09; программно-аппаратные средства организации, передающие сведения в ЕГАИС, должны устанавливаться, передавать сведения и располагаться в пределах каждого обособленного подразделения.

В связи с этим использование одной рабочей станции с установленным УТМ для передачи сведений по нескольким местам осуществления деятельности не возможно.

2. Возможна ли установка индивидуальным предпринимателем программного обеспечения ЕГАИС дома или необходимо устанавливать УТМ в каждом магазине индивидуального предпринимателя?

Ответ: для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции, возможна установка одной рабочей станция обмена данными с установленным УТМ независимо от количества мест осуществления деятельности.

Требований к месту расположения такой рабочей станции обмена данными с установленным УТМ для индивидуальных предпринимателей Росалкогольрегулированием не предъявляется.

Я подключал одну кафешку, в которой продают пиво от ИП, а крепкие напитки — от ООО. ООО зарегистрирована по адресу кафе, ИП — в другом месте (как правило. Если сложить выдержки выше, то получается, что на одном компе можно установить 2 УТМа и в рамках закона с ними работать (УТМ для ООО находится по адресу, для ИП требований к месту нет).

Итак, первая же мысль по установке 2 УТМ на одном компе — это установка их в разные папки и перезапуски служб. Подумано — сделано! УТМ вроде работают, коды ФСРАР показывают нужные, но вот обмен с ЕГАИС не идет: полчаса ожиданий ответов в 1С:Розница не дало никаких результатов. Тогда смотрим, что у нас за службы работают. И видим — ОП-ПА! — а службы-то работают из папки последнего установленного УТМ, откуда бы мы их не запускали.

Следующая и сразу же блестящая мысль: сколько УТМ — столько и наборов служб. Итак, поехали…

1. Устанавливаем УТМ для первой организации.

2. Удаляем установленные им службы: для этого в каждой из папок transport, updater и monitorng находим в папке bin батник UninstallDaemon и выполняем его.

3. Далее, для каждой организации нам нужно установить службы с уникальным названием. Находим в тех же папках bin батники InstallDaemon, щелкаем ПКМ—>Изменить и в первой же строчке видим имя устанавливаемой службы «Transport», «Monitoring» или «Transport-Updater» и добавляем к ним, например, имена организаций «Transport-NIKA», «Monitoring-NIKA» и «Transport-Updater-NIKA»

4. Теперь нужно подправить батники, которые запускают и останавливают службы (RunDaemon и StopDaemon, если не ошибаюсь, пишу на память). По ним жмем ПКМ-Изменить и добавляем к названию службы название организации.

5. То же самое проделываем с файлами UninstallDaemon, чтобы корректно удалить службы в случае необходимости.

6. Останавливаем все службы, если запущены и устанавливаем еще один УТМ в другую папку.

7. Повторяем пункты 2-5 для второго УТМ.

8. Для пущей красоты изменяем у одного УТМ порт: в папке transporter/conf открываем блокнотом файл параметров, находим порт 8080 и изменяем его, например, на 8081.

9. Теперь, если вы зайдете в список служб Windows (Панель управления-Администрирование-Службы), вы увидите не 3 службы, а по 3 на каждую организацию.

 

ВНИМАНИЕ! Еще раз напоминаю, что 2 УТМа в рамках закона можно ставить в случаях, если оба эти УТМа для ИП или один из УТМов для ООО и он ставится по месту ведения деятельности! С точки зрения законов тут нарушений нет, будет ли проверка к этому докапываться — вопрос открытый.

infostart

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *